当前位置: 首页 > 八院 > 业界信息

最新文章 | 栏目列表 | 文章搜索

所有栏目 -
关于“撤药反应”二三事

                           关于撤药反应二三事

    “医生,我最近停了抗抑郁药,这几天老觉得失眠,眩晕,这是怎么回事?

总是有很多的患者在不同的场合问我们这个问题,他们大部分都是抗抑郁药服用了一段时间,认为自己已经康复,就一下子就把药停完了,随后出现这个症状。这需要考虑骤停药物所致的撤药反应。 

什么是撤药反应呢?

    通俗一点来解释就是,你长期使用某种药物,身体对这种药物产生了适应性,一旦你停药或减量过快使机体调节功能失调,也就会出现前文中提到的失眠、眩晕等症状,病情出现反复甚至加重,这就被称为撤药反应。

    作为医生,肯定是希望大家都不要自行停药,出现撤药反应,但是如果已经出现撤药反应,我们应该怎么办呢?

    有患者会选择自己硬抗,当然硬扛也有可能会扛过去的,但其过程可能很痛苦,成功可能性较低,不是我们的最佳选择。

    推荐的最优方案是,当你停药后出现撤药反应,第一时间到医院就诊,在医生的指导下重新恢复用药,待症状再次平稳以后,再逐步减少用药。

    之所以很多病人会自行停药,其实往往都是出于对用药副反应的担心,害怕长期用药对身体有损害,其实有时需要反过来想想,难道突然停药病情再次反复对身体就没有损害了吗?任何一种选择都是择优而行,自行停药绝不是优选!

    当然,抗抑郁药物也不是不能减,但是减药需要在医生的指导下逐渐进行,让自己的身体和心理都有一段缓冲期,就好比恋爱后分手,随着时间的延长,出现难过症状的可能性就越低,慢慢的,药物就能和我们说拜拜啦!

 

                                                        陈晓鹭

 

 

 

 

发布日期:2018年9月17日
上一页 | 下一页

重庆医科大学附属第一医院第一分院 2013 版权所有
Copyright © 2008 Chongqing DABA RENMING YIYUAN  ALL RIGHTS SRESERVER 渝ICP备08000943号 网站制作: 红杉软件